Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 83 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
28 April 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-28.04.1939_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt
1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
1
Bloch
Lilli
w
07.11.1920
led
Breslau
Deutsch
Schlesien
Landw. Praktikantin
Birmingham
mehr
III. Klasse
2
Vogt
Hildegard
w
04.04.1911
led
Glogau
Deutsch
Schlesien
Studentin
London
III. Klasse
3
Haas, de
Sophie Sara
w
13.03.1913
led
Wildeshausen
Deutsch
Oldenburg
Haushalt
London
mehr
III. Klasse
4
Whitton
Marte James
m
16.07.1923
led
Grossbritannien
New Molton
geb.in Choise Chanel
III. Klasse
5
Frauberg
Lea Lotte
w
27.08.1918
led
Berlin
Polen
Brandenburg
Schneiderin
London
mehr
III. Klasse
6
Fraenkel
Susi
w
10.05.1918
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
mehr
III. Klasse
7
Buck
Margaret
w
led
Grossbritannien
London
geb.in Norwich
III. Klasse
8
Sedlmayr
Charlotte
w
02.04.1887
led
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Sprachlehrerin
London
geb.in Straßburg
III. Klasse
9
Wolff
Ruth Sara
w
27.09.1912
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
mehr
III. Klasse
10
Brandes
Konrad
m
01.06.1906
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Konsulatsbeamter
London
III. Klasse
11
Brandes
Janet
w
08.10.1912
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
geb.in Cambridge
III. Klasse
12
Runge
Anneliese
w
04.04.1919
led
Bremen
Deutsch
Bremen
London
III. Klasse
13
Lea
Beryl
w
led
Grossbritannien
London
geb.in Kenilworth
Kajüte
1
Flammann
Johann
m
25.10.1884
Ww
Bremen
Deutsch
Direktor
London
Kajüte
2
Hirschfeld
Werner
m
17.10.1898
led
Leipzig
Deutsch
Kaufmann
Hull
geb.in Hamburg, gestrichen
mehr
Kajüte
3
Zernik
Ursula
w
05.09.1915
led
Berlin
Deutsch
Zahntechnikerin
London
mehr
Kajüte
4
Noak-Kattner
Greta
w
23.07.1902
Ww
Berlin
Deutsch
Ärztin
London
Kajüte
5
Meyer
Ludwig
m
17.11.1876
verh
Berlin
Deutsch
Arzt
London
mehr
Kajüte
6
Meyer
Alice
w
02.05.1876
verh
Berlin
Deutsch
London
geb.in Wien
mehr
Kajüte
7
Jacoby
Felix
m
19.03.1876
verh
Finkenkrug
Deutsch
Univ.-Professor
Oxford
geb.in Magdeburg
mehr
Kajüte
8
Jacoby
Margarete
w
30.12.1875
verh
Finkenkrug
Deutsch
Oxford
geb.in Bremen
mehr
Kajüte
9
Kyle
William
m
16.05.1886
verh
USA
USA
London
geb.in Richmond, VA
Kajüte
10
Kyle
Anita
w
02.07.1905
verh
USA
USA
London
geb.in Milwaukee, WI
Kajüte
11
Jacoby
Eleonore
w
26.11.1898
led
Berlin
Deutsch
London
geb.in Kamen/Westf.
mehr
Kajüte
12
Garnett
Thomas
m
11.12.1869
verh
Gloucester
Grossbritannien
Kaufmann
Gloucester
geb.in Boltorn
Kajüte
13
Garnett
Annie
w
03.08.1867
verh
Gloucester
Grossbritannien
Gloucester
geb.in Görlitz
Kajüte
14
Mendel
Elisabeth
w
47
verh
Berlin
Deutsch
London
geb.in Bad Nauheim
mehr
Kajüte
15
Reichmann
Minna
w
03.09.1861
Ww
Berlin
Deutsch
London
geb.in Hamburg
mehr
Kajüte
16
Becherer
Walter
m
22.08.1895
verh
USA
USA
London
geb.in Pittsburgh, PA
Kajüte
17
Becherer
Julia
w
26.02.1903
verh
USA
USA
London
geb.in Milwaukee, WI
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.